Мехмандаров, Самедбек Садыхбек оглы

Мехмандаров, Самедбек Садыхбек оглы (18551931) — генерал от артиллерии российской царской армии, военный деятель Азербайджанской Демократической Республики и советского государства.

Самедбек Мехмандаров происходил из знатного карабахского бекского рода. Родился 16 октября 1855 года в Ленкорани. Начальное образование получил в Бакинской гимназии. Военную службу начал 1-го сентября 1873 года юнкером 2-го Константиновского военного училища в Петербурге. По окончании училища в 1875 году в чине прапорщика был направлен в 1-ю Туркестанскую артиллерийскую бригаду, в которой командовал горным взводом 3-й батареи. В декабре 1876 года произведен в подпоручики, а в декабре 1877 года в поручики.

Осенью 1879 года Самедбек был прикомандирован ко 2-й артиллерийской бригаде, дислоцированной в Санкт-Петербурге. 13 марта 1881 года награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 25 октября переведен во 2-ю артиллерийскую бригаду. 29 ноября 1882 года произведен был в штабс-капитаны.

17 июня 1885 года был переведен на Кавказ в 38-ю артиллерийскую бригаду, где прослужил девять лет. С 8 июля по 8 ноября 1887 года член Кавказского военно-окружного суда. 16 декабря 1890 года Мехмандаров был произведен в капитаны. 21 мая 1891 года награжден орденом Св. Станислава 2-й ст.

30 сентября 1894 года 38-я артиллерийская бригада была перемещена в Варшавский военный округ. С 12 ноября 1894 года по 25 февраля 1895 года член бригадного суда. С 25 февраля 1895 года по 22 марта 1896 года председатель бригадного суда. С 22 января по 1 июня 1896 года временный член Варшавского военно-окружного суда. 14 мая 1896 года удостоен одена Св. Анны 2-й ст. 22 июля 1896 года «для пользы службы» прикомандирован к 6-й батарее. 11 ноября 1896 года переведен в 3-ю батарею с назначением на должность заведующего батарейным хозяйством. Временно командовал 3-й батареей с 22 апреля по 26 сентября 1897 года. 1 января 1898 года Самедбек производится в подполковники и назначается командиром 1-й батареи 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона.

Ввиду перемещения 1-ой батареи в Забайкалье и переименовании ее во 2-ю батарею Забайкальского артиллерийского дивизиона 17 апреля 1898 года был прикомандирован с батареей к Забайкальскому артиллерийскому дивизиону. 23 августа 1898 года прибыл с батареей к месту службы в город Нерчинск Забайкальской области. 24 сентября 1899 года был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. Со 2 июля 1900 года по 26 марта 1901 года батарея Мехмандарова в составе Забайкальского артиллерийского дивизиона, приданного отряду под общим командованием генерал-майора П.Ренненкампфа, участвовала в так называемом китайском походе. За отличия в делах против китайцев 31 января 1901 года высочайшим приказом Самедбек Мехмандаров произведен был в полковники. 18 августа 1901 года распоряжением командующего войсками Приамурского военного округа был командирован в город Хуланчен для командования частями Засунгарийского отдела. С 14 мая по 17 июля 1902 года временно командовал Забайкальским артиллерийским дивизионом. 1 февраля 1903 года был зачислен в переменный состав Офицерской артиллерийской школы в Царском Селе. Во время его отсутствия батареей временно командовал капитан Али-Ага Шихлинский. Завершив с отличием курс Офицерской артиллерийской школы, С.Мехмандаров 1 октября 1903 года вернулся в Забайкалье и вновь вступил в командование 2-й батареей. 14 октября «за отличия в делах против китайцев» награжден был золотым оружием с надписью «за храбрость».

После начала русско-японской войны 18 февраля 1904 года высочайшим приказом назначен командиром 7-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона. Особое место в биографии С.Мехмандарова занимает героическая оборона Порт-Артура. Сухопутная линия обороны делилась на три фронта. В целях совершенствования управления огнем артиллерии для каждого фронта были назначены начальники артиллерии и при них были созданы штабы. Полковник Мехмандаров был назначен начальником артиллерии Восточного фронта. В течение всего периода обороны Порт-Артура Самедбек находился на передовых позициях. 13 октября 1904 года во время очередного штурма японцев находившийся в третьем форте полковник Мехмандаров был контужен. 22 октября за отличия в делах против японцев он был произведен в генерал-майоры. 24 октября 1904 года С.Мехмандаров был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени, как сказано в наградных документах, «в воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в делах против японцев в период бомбардировок и блокады Порт-Артура». После капитуляции, 20 декабря, весь русский гарнизон крепости оказался в плену. Генералам, адмиралам и офицерам японцами было предложено возвращение в Россию при условии дачи подписки о неучастии в войне. В то время как многие, дав подписку, вернулись на родину, часть генералов и офицеров, в числе которых был и Самедбек Мехмандаров, отказались от подобной подписки, предпочитая разделить участь своих солдат. С 23 декабря 1904 года по 18 ноября 1905 года генерал-майор Мехмандаров находился в плену в Японии, в городе Нагоя. 4 января 1905 года за отличия в делах против японцев был удостоен ордена Св. Станислава 1-й ст. с мечами. Время пребывания в плену было засчитано за действительную службу.

13 декабря 1905 года был назначен командиром 75-й артиллерийской бригады, которая была переименована в 7-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. В феврале 1906 года Мехмандаров был командирован в Санкт-Петербург для участия в работе комиссии по рассмотрению наградных представлений по Порт-Артуру. С июля 1906 года по июль 1907 года исполнял обязанности командира 7-й Восточно-Сибирской пехотной дивизии, а также начальника артиллерии 3-го Сибирского армейского корпуса. 15 июля 1907 года высочайшим приказом был назначен исполняющим дела начальника артиллерии 3-го Сибирского армейского корпуса. Во время пребывания с сентября 1907 года в шестимесячном отпуске в Санкт-Петербурге приказом военного министра он был назначен участвовать в заседаниях Верховного военно-уголовного суда по делу о сдаче крепости Порт-Артур японцам. 13 июля 1908 года высочайшим приказом за отличие по службе Самедбек Мехмандаров был произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника артиллерии 3-го Сибирского армейского корпуса. 24 мая 1910 года был назначен начальником артиллерии 1-го Кавказского армейского корпуса. Неоднократно исполнял обязанности командира корпуса. 6 декабря 1911 года удостоен ордена Св. Анны 1-й ст. 31 декабря 1913 года был назначен командиром 21-й пехотной дивизии 3-го Кавказского армейского корпуса.

Первую мировую войну генерал Мехмандаров встретил в Варшавском военном округе, куда был передислоцирован с Кавказа 3-й Кавказский армейский корпус. Под командованием Мехмандарова 21-я пехотная дивизия заслужила славу одной из лучших в русской армии, особенно отличились 81-й пехотный Апшеронский и 83-й пехотный Самурский полки. За бои 27-29 сентября 1914 года награжден орденом Святого Георгия 3-й степени. Из наградного представления: «В период Козеницких боев, под сильным огнем противника, переправился со 2-й бригадой вверенной ему дивизии через реку Вислу и в течение трех дней отделенный от всякой поддержки рекой без всяких переправ, удерживался с названной бригадой на левом берегу реки, отбивая ряд атак гвардейского германского корпуса, нанося своими частями могучие штыковые удары и сам переходя в наступление, несмотря на то, что бригада буквально со всех сторон расстреливалась жестоким огнем».

11 декабря 1914 года генерал-лейтенант Мехмандаров был назначен командиром 2-го Кавказского армейского корпуса. 2 января 1915 года был награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами. Высочайшим приказом 14 февраля 1915 года был удостоен Георгиевского оружия, украшенного бриллиантами «за то, что 9 и 10 октября 1914 г., преследуя в составе войск корпуса разбитую под Ивангородом германскую армию и встретив на линии Полично-Богуцинский лес шедшие ей на выручку превосходные австрийские силы, стремившиеся охватить фланг нашего боевого расположения, рядом штыковых ударов и решительным наступлением, лично находясь в боевой линии войск и неоднократно подвергая жизнь свою явной опасности, остановил движение противника и ударом во фланг обратил его в бегство. 11, 12, и 13 октября 1914 г. отразил с большим уроном для неприятеля неоднократные попытки превосходных сил его обойти правый фланг нашего боевого порядка, принудив противника к поспешному отступлению по всему фронту, причем за один день — 11 октября 1914 г. — нами было взято 1 штаб-офицер, 16 обер-офицеров, 670 нижних чинов и 1 пулемет».

23 марта 1915 года Самедбек Мехмандаров был произведен в генералы от артиллерии. Его корпус участвовал в наиболее тяжелых боях против германских войск, в том числе у Прасныша, на Сане, у Холма и Вильны и по ликвидации прорыва германских войск в районе Свенцяны. 2-й Кавказский армейский корпус был усилен двумя пехотными дивизиями, и это объединение получило наименование «группа генерала Мехмандарова». За всю войну корпус Мехмандарова не сдал противнику ни одного орудия. Был удостоен высших военных наград Великобритании, Франции, Румынии.

После Февральской революции армия стала стремительно разлагаться. Резко возросло дезертирство, стало нормой насильственное отстранение командиров от управления армейскими подразделениями самозваными войсковыми комитетами. 28 марта 1917 года генерал от артиллерии Мехмандаров был отстранен комитетом офицерских и солдатских депутатов от командования корпусом. 18 апреля 1917 года он был зачислен в резерв чинов при штабе Минского Военного округа, а 7 августа 1917 года назначен членом Александровского комитета о раненых. В том же году Мехмандаров оставил военную службу, жил во Владикавказе.

После провозглашения Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году он был приглашен на службу в правительство страны. 1 ноября постановлением Совета Министров было учреждено военное министерство. Портфель министра был предоставлен председателю Совета Министров, а помощником его был назначен генерал от артиллерии С.Мехмандаров. 25 декабря 1918 года генерал от артиллерии Мехмандаров был назначен военным министром. Занимал эту должность до 28 апреля 1920 года. Под его непосредственным руководством была сформирована национальная армия Азербайджана.

После установления Советской власти в Азербайджане в августе 1920 года был командирован в Москву, где был назначен в распоряжение Всероссийского главного штаба. Затем был назначен в состав Артиллерийской уставной комиссии. 18 июля 1921 года вновь был переведен в Азербайджан и зачислен в штаб азербайджанских советских войск. С 1924 по 1928 год преподавал в Азербайджанской сводной школе комсостава. Был членом военно-научного общества бакинского гарнизона. Являлся советником в Комиссариате военных и морских сил Азербайджана. 8 февраля 1928 года реввоенсовет Кавказской Краснознаменной армии возбудил ходатайство о назначении Самедбеку Мехмандарову персональной государственной пенсии. 1 июня 1928 года Самедбек Мехмандаров по состоянию здоровья приказом Реввоенсовета СССР был уволен из рядов Красной Армии. Умер в феврале 1931 года в Баку.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home