Зимние Олимпийские игры 1992

XVI зимние Олимпийские игры проводились в Альбервилле.

XVI Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Альбервилль, Франция
Страны-участницы 64
Количество атлетов 1801 (1313 мужчин, 488 женщин)
Разыгрывается медалей 57 комплекта в 7 видах спорта
Церемония открытия 8 февраля 1992
Церемония закрытия 23 февраля 1992


Содержание

Чемпионы и призёры

Горные лыжи

Соревнования по горнолыжному спорту проходили в Вал д'Изере (кроме слалома) и в Лес Менурес (слалом) среди мужчин. Соревнования среди женшин проходили в Мерибеле


Скоростной спуск, мужчины

9 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Патрик Ортлиб Австрия 1:50.37
Серебро Франк Пиккар Франция 1:50.42
Бронза Гюнтер Мадер Австрия 1:50.47


Супергигант, мужчины

16 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Кьетиль-Андре Омодт Норвегия 1:13.04
Серебро Марк Жирардели Люксембург 1:13.77
Бронза Ян-Эйнар Торсен Норвегия 1:13.83



Слалом-гигант, мужчины

18 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Альберто Томба Италия 2:06.98
Серебро Марк Жирардели Люксембург 2:07.30
Бронза Кьетиль-Андре Омодт Норвегия 2:07.82

Слалом, мужчины

22 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Финн Кристиан Ягге Норвегия 1:44.39
Серебро Альберто Томба Италия 1:44.67
Бронза Михаэль Тритчер Австрия 1:44.85

Комбинация, мужчины

11 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время скоростного спуска Время слалома Очки
Золото Джозеф Полиг Италия 1:45.78(6) 1:42.16(5) 14.58
Серебро Джанфранко Мартин Италия 1:45.48(2) 1:42.76(7) 14.90
Бронза Стив Лешер Швейцария 1:46.53(12) 1:41.44(2) 18.16


Скоростной спуск, женщины

15 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Керрин Ли-Гартнер Канада 1:52.55
Серебро Хилари Линд США 1:52.61
Бронза Вероника Валлингер Австрия 1:52.64



Супергигант, женщины

18 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Дебора Кампаньони Италия 1:21.22
Серебро Кароль Мерле Франция 1:22.63
Бронза Катя Зайцингер Германия 1:23.19

Слалом-гигант, женщины

19 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Пернила Виберг Швеция 2:12.74
Серебро Диан Роффе

Анита Вахтер

США

Австрия

2:13.71



Слалом, женщины

20 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Петра Кронбергер Австрия 1:32.68
Серебро Аннелиз Кобергер Новая Зеландия 1:33.10
Бронза Бланка Фернандес-Очоа Испания 1:33.35


Комбинация, женщины

13 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время скоростного спуска Время слалома Очки
Золото Петра Кронбергер Австрия 1:25.84(1) :09.60(3) 2.55
Серебро Анита Вахтер Австрия 1:27.25(12) 1:09.51(2) 19.39
Бронза Флоренс Маснада Франция 1:27.08(10) 1:10.01(5) 21.38

Биатлон

Соревнования по биатлону проходили в Лес Саизьес в 40 километрах от Альбервилля.


Спринт 10 км, мужчины

12 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время(штрафные круги)
Золото Марк Кихнер Германия 26:02.3(0)
Серебро Рикко Гросс Германия 26:18.0(1)
Бронза Харри Элоранта Финляндия 26:26.0(0)



Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины

20 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время(штрафные минуты)
Золото Евгений Редькин СНГ 57:34.4(0)
Серебро Марк Кирхнер Германия 57:40.8(3)
Бронза Микаэль Лефгрен Швеция 57:59.2(2)


Эстафета, 4x7,5, мужчины

16 февраля 1992 года

Медаль Состав команды Страна Время(штрафы)
Золото Рико Гросс,Йенс Штайниген, Марк Кирхнер,Фритц Фишер Германия 1:24:43.5(0)
Серебро Валерий Медведцев, Александр Попов ,Валерий Кириенко ,Сергей Чепиков СНГ 1:25.06.3(0)
Бронза Ульф Юханссон ,Лейф Андерсон ,Торд Викстейн, Михаэль Лефгрен Швеция 1:25:38.2(0)



Спринт, 7,5 км, женщины

11 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время(штрафные круги)
Золото Анфиса Резцова СНГ 24:29.2(3)
Серебро Антье Мизерски Германия 24:45.1(2)
Бронза Елена Белова СНГ 24:50.8(2)


Индивидуальная гонка, 15 км, женщины

19 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время(штрафные минуты)
Золото Антье Мизерски Германия 51:47.2(1)
Серебро Светлана Печерская СНГ 51:58.5(1)
Бронза Мариам Бедар Канада 52:15.0(2)


Эстафета, 3х7,5, женщины

14 февраля 1992 года

Медаль Состав команды Страна Время(штрафные круги)
Золото Коринн Ньогре,Вероник Клодель,Анн Бриан Франция 1:15.55.6(0)
Серебро Урсула Дизль,Антье Мизерски,Петра Шааф Германия 1:16.18.4(1)
Бронза Елена Белова,Анфиса Резцова,Елена Мельникова СНГ 1:16.54.6(2)



Бобслей

Соревнования по бобслею проходили на санно-бобслейной трассе в 70 километрах от Альбервилля.


Двойки

11 февраля 1992 года

Медаль Состав экипажа Страна Время
Золото Густав Ведер/Донат Аклин Швейцария-1 4:03.26
Серебро Руди Лошнер/Маркус Циммерман Германия-1 4:03.55
Бронза Кристоф Ланген/Гюнтер Енгер Германия-2 4:03.63



Четверки

22 февраля 1992 года

Медаль Состав экипажа Страна Время
Золото Инго Аппельт/Харальд Винклер/Герхард Хайдачер/Томас Скролл Австрия-1 3:53.90
Серебро Вольфганг Хоппе/Богдан Музиоль/Алекс Куенн/Рене Ханнеманн Германия-1 3:53.92
Бронза Густав Ведер/Донат Аклин/Лоренц Шиндельхольц/Гурдин Морель Швейцария-1 3:54.13

Конькобежный спорт

500 м, мужчины

15 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Йенс-Уве Май Германия 37.14
Серебро Тошиуки Куроива Япония 37.18
Бронза Юничи Иноуе Япония 37.26

1000 м, мужчины

18 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Олаф Цинке Германия 1:14.85
Серебро Ким Йоон-Ман Южная Корея 1:14.86
Бронза Йокинори Майабе Корея 1:14.92

1500 м, мужчины

16 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Йохан-Олаф Косс Норвегия 1:54.81
Серебро Аадне Сондрал Норвегия 1:54.85
Бронза Лео Фиссер Нидерланды 1:54.90

5000 м, мужчины

13 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Геир Карлстад Норвегия 6:59.97
Серебро Фалько Зандстра Нидерланды 7:02.28
Бронза Лео Фиссер Нидерланды 7:04.96

10000 м, мужчины

20 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Барт Вельдкамп Нидерланды 14:12.12
Серебро Йохан-Олаф Косс Норвегия 14:14.58
Бронза Гейр Карлстад Норвегия 14:18.13

500 м, женщины

10 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Бонни Блейр США 40.33
Серебро Йе Киадо Китай 40.51
Бронза Криста Людинг Германия 40.57

1000 м, женщины

14 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Бонни Блейр США 1:21.90
Серебро Йе Киаодо Китай 1:21.92
Бронза Моника Гарбрехт Германия 1:22.10

1500 м, женщины

12 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Жаклин Бёрнер Германия 2:05.87
Серебро Гунда Ниманн Германия 2:05.92
Бронза Сейко Хашимото Япония 2:06.88

3000 м, женщины

9 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Гунда Ниманн Германия 4:19.90
Серебро Хайке Варнике Германия 4:22.88
Бронза Эмез Хуньяди Австрия 4:24.64

5000 м, женщины

17 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Гунда Ниманн Германия 7:31.57
Серебро Хейке Варнике Германия 7:37.59
Бронза Клаудия Пехштайн Германия 7:39.80

Лыжное двоеборье

Соревнования по лыжному двоеборью проходили в Корчевеле в 50 километрах от Альбервилля.


Индивидуальная, мужчины

12 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Фабрис Ги Франция 44:28.1
Серебро Сильван Жилльем Франция 45:16.5
Золото Клаус Зульценбахер Австрия 45:34.4

Командная, мужчины

18 февраля 1992 года

Медаль Состав команды Страна Время
Золото Реичи Миката,Таканори Коно,Кенжи Огивара Япония 1:23.36.5
Серебро Кнут-Торе Апеланд,Фред-Бьорре Лундберг,Торнд-Эйнар Елден Норвегия +1.26.4
Бронза Клаус Офнер,Штефан Крейнер,Клаус Зульценбахер Австрия +1.40.1

Лыжные гонки

Соревнования по лыжным гонкам проходили в Лес Саизьес в 40 километрах от Альбервилля.



Гундерсен, мужчины

15 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время в гонке на 10 км(стартовая позиция) Время в гонке преследования Общее время
Золото Бьорн Дели Норвегия 28:01(4) 37:36.9(1) 1:05.37.9
Серебро Вегард Ульванг Норвегия 27:36(1) 38:55.3(13) 1:06.31.3
Бронза Джорджио Ванцетта Италия 28:26(7) 38:06.2(3) 1:06.32.2

30 километров классическим стилем

10 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Вегард Ульванг Норвегия 1:22.27.8
Серебро Бьорн Дели Норвегия 1:23.14.0
Бронза Терье Лангли Норвегия 1:23.42.5



Марафон 50 км свободным стилем, мужчины

22 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время
Золото Бьорн Дели Норвегия 2:03:41.5
Серебро Маурилио Де Зольт Италия 2:04:39.1
Бронза Джорджио Ванцетта Италия 2:06:42.1

Эстафета 4х10, мужчины

18 февраля 1992 года

Медаль Состав команды Страна Время
Золото Терье Лангли,Вегард Ульванг,Кирстен Скьеланд,Бьорн Дели Норвегия 1:39.26.0
Серебро Джузеппе Пуле,Марко Альбарелли,Джорджио Ванцетта,Сильвио Фаунер Италия 1:40:52.7
Бронза Мика Куусисто,Харри Кирвесниеми,Яри Раесаенен,Яри Изометса Финляндия 1:41:22.9

Гундерсон, женщины

15 февраля 1992 года

Медаль Спортсмен Страна Время в гонке на 5км(стартовая позиция) Время в гонке преследования Суммарное время
Золото Любовь Егорова СНГ 14:14(2) 25:53.7(1) 40:07.7
Серебро Стефания Бельмондо Италия 14:26(4) 26:05.8(2) 40:31.8
Бронза Елена Вяльбе СНГ 14:22(3) 26:29.7(3) 40:51.7

15 км классическим стилем, женщины

1. Любовь Егорова

СНГ

2. Марьют Луккаринен

Финляндия

3. Елена Вяльбе

СНГ


30 км свободным стилем, женщины

1. Стефания Бельмондо

Италия

2. Любовь Егорова

СНГ

3. Елена Вяльбе

СНГ


Эстафета 4х5, женщины

1. СНГ

Елена Вяльбе, Раиса Сметанина, Лариса Лазутина, Любовь Егорова

2. Норвегия

Сольвейг Педерсен, Ингер Хелен Нюбраатен, Труде Дюбендаль, Элин Нильсен

3. Италия

Бице Ванцетта, Мануэла Ди Чента, Габриэлла Паруцци, Стефания Бельмондо

Прыжки с трамплина

Малый трамплин, мужчины

1. Ернст Веттори

Австрия

2. Мартин Хоельворт

Австрия

3. Тони Ниеминен

Финляндия


Большой трамплин, мужчины

1. Тони Ниеминен

Финляндия

2. Мартин Хоельварт

Австрия

3. Хейнц Куттин

Австрия


Командные соревнования, мужчины

1. Финляндия

Тони Ниеминен, Ари-Пекка Никкола, Мика Лаитинен, Ристо Лааконен

2. Австрия

Хейнц Куттин, Ернст Веттори, Мартин Хоэльварт, Андреас Фелдер

3. Чехия

Санный спорт

Мужчины

1. Георг Хакль

Германия

2. Маркус Прок

Австрия

3. Маркус Шмидт

Австрия

Двойки(мужчины)

1. Ян Берендт/Стефан Крауззе

Германия

2. Уве Манкель/Томас Рудольф

Германия

3. Норберт Хубер/Хансйогер Раффл

Италия


Женщины

1. Дорис Нойнер

Австрия

2. Ангелика Нойнер

Австрия

3. Зузи Эрдманн

Германия

Фристайл

Могул, мужчины

1.Эдгар Гроспирон

Франция

2. Оливье Аллама

Франция

3. Нельсон Кармишель

США


Могул, женщины

1. Донна Вейнбрехт

США

2. Елизавета Кожевникова

СНГ

3. Стине Лиз Хаттестад

Норвегия


Фигурное катание

Мужчины

1. Виктор Петренко

СНГ

2. Поль Виле

США

3. Петр Барна

Чехия


Женщины

1. Кристи Ямагучи

США

2. Мидори Ито

Япония

3. Ненси Керриган

США


Спортивные пары

1. Наталья Мишкутенок-Артур Дмитриев

СНГ

2. Елена Бечке-Денис Петров

СНГ

3. Изабель Брассер-Ллойд Эйслер

Канада


Танцевальные пары

1. Марина Климова-Сергей Пономаренко

СНГ

2. Изабель Дюшене-Поль Дюшене

Франция

3. Майя Усова-Александр Жулин

СНГ


Хоккей

Мужчины

1. СНГ

Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Николай Хабибулин, Дарюс Каспарайтис, Дмитрий Миронов, Игорь Кравчук, Сергей Баутин, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Владимир Малахов, Сергей Зубов, Андрей Хомутов, Вячеслав Быков, Юрий Хмылев, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Евгений Давыдов, Алексей Ковалев, Алексей Жамнов, Сергей Петренко, Николай Борщевский, Игорь Болдин, Виталий Прохоров. Тренеры: Виктор Тихонов, Игорь Дмитриев

2. Канада

Шон Бурк, Тревоор Кидд, Брэд Шлегел, Джэсон Вулли, Дэн Ратушны, Брайэн Татт, Адриан Плэвсич, Кевин Дал, Гордон Хэйн, Керт Джайлс, Рэнди Смит, Джо Жюно, Крис Линдберг, Кент Мандервилл, Дейв Типпет, Дэйв Хэннэн, Тодд Брост, Эрик Линдрос, Уолли Шрейбер, Дэвид Арчибальд, Фабьен Джозеф, Патрик Лебо. Тренер:Дэйв Кинг

3. Чехия

Петр Бржиза, Олдржих Свобода, Драгомир Кадлец, Лео Гудас, Иржи Шлегр, Мирослав Горжава, Роберт Швехла, Франтишек Прохазка, Бедржих Шчербан, Рихард Шмехлик, Томаш Елинек, Отакар Янецки, Ладислав Любина, Петер Росол, Роберт Ланг, Камил Хаштак, Патрик Аугуста, Петер Веселовски, Иржи Либа, Радек Тоупал, Петер Грбек, Рихард Земличка. Тренеры:Иван Глинка, Станислав Невеселы


Шорт-трек

1000 м, мужчины

1. Ким Ки-Хун

Южная Корея

2. Фредерик Блекберн

Канада

3. Ли Жун-Хо

Южная Корея


Эстафета 5000, мужчины

1. Южная Корея

Ким Ки-Хун, Ли Жун-Хо, Мо Жи-Су, Сонг Джае-Кун

2. Канада

Фредерик Блекберн, Мишель Диагно, Сильван Ганьон, Марк Лакки

3. Япония

Ючи Акасака, Татсуеши Ишихара, Тошинобу Каваи, Тсутому Кавасаки


500 м, женщины

1. Кэти Тернер

США

2. Ли Ян

Китай

3. Хван Ок-Сил

КНДР


Эстафета 3000 м, женщины

1. Канада

Анджела Кутрон, Сильвия Дагле, Натали Ламбер, Анни Перель

2. США

Дарси Дональ, Эми Петерсон, Кети Тернер, Николь Зигельмайер

3. СНГ

Юлия Аллагулова, Наталья Ишанова, Виктория Таранова, Юлия Власова





Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Германия 10 10 6 26
2 Россия 9 6 8 23
3 Норвегия 9 6 5 20
4 Австрия 6 7 8 21
5 CША 5 4 2 11
6 Италия 4 6 4 14
7 Франция 3 5 1 9
8 Финляндия 3 1 3 7
9 Канада 2 3 2 7
10 Южная Корея 2 1 1 4
11 Япония 1 2 4 7
12 Нидерланды 1 1 2 4
13 Швеция 1 0 3 4
14 Швейцария 1 0 2 3
15 Китай 0 3 0 3
16 Люксембург 0 2 0 2
17 Новая Зеландия 0 1 0 1
18 Чехословакия 0 0 3 3
19 Северная Корея 0 0 1 1
20 Испания 0 0 1 1



Зимние Олимпийские игры

Шамони 1924 | Санкт-Мориц 1928 | Лейк-Плэсид 1932 | Гармиш-Партенкирхен 1936 | Санкт-Мориц 1948 | Осло 1952 | Кортина-д'Ампеццо 1956 | Скво-Велли 1960 | Инсбрук 1964 | Гренобль 1968 | Саппоро 1972 | Инсбрук 1976 | Лейк-Плэсид 1980 | Сараево 1984 | Калгари 1988 | Альбервиль 1992 | Лиллехаммер 1994 | Нагано 1998 | Солт-Лейк-Сити 2002 | Турин 2006 | Ванкувер 2010 | 2014

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home