Зимние Олимпийские игры 1924

Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.
I Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Шамони, Франция
Страны-участницы 16
Количество атлетов 258 (247 мужчин, 11 женщин)
Разыгрывается медалей 16 комплекта в 9 видах спорта
Церемония открытия 25 января 1924
Церемония закрытия 5 февраля 1924


I зимние Олимпийские игры проводились в Шамони

Бобслей

Четверки, мужчины    
1. Швейцария-1    Эдвард Шеррер/Альфред Неве/Альфред Шлаппи/Хейнрих Шлаппи  
2. Великобритания-2  Р.Х. Бруме/Т.А. Арнольд/Х.А.У.  Ричардсон/Родни Э. Соер          
 3. Бельгия    Чарльз Малдер/Рене Мортье/Поль ван дер Брок/В.А. Вершуерен/Х.П.   Уильямс 
 

Конькобежный спорт

500 м, мужчины    
1. Чарльз Джотроу    США    
2. Оскар Ольсен    Норвегия    
3. Роальд Ларсен    Норвегия       
1500 м, мужчины    
1. Клас Тунберг    Финляндия    
2. Роалд Ларсен   Финляндия  
3.   Сигурд Моэн    Норвегия        
5000 м, мужчины    
1. Клас Тунберг    Финляндия    
2. Юлиус Скутнабб    Финляндия    
3. Роалд Ларсен    Норвегия        
10000 м, мужчины    
1. Юлиус Скутнаб    Финляндия    
2. Клас Турнберг    Финляндия    
3. Роалд Ларсен          


Прыжки на лыжах с трамплина

Большой трамплин, мужчины    
1. Якоб Туллин Тамс    Норвегия    
2. Нарве Бонна    Норвегия    
3. Турлейф Хауг    Норвегия 

Хоккей

1. Канада    Джон Кэмерон, Эрнест Коллет, Элберт Мак-Кэффри, Хэролд Мак-Манн, Данкен Манро, Уильям-Бэтти Рэмзи, Сирил Слэйтер, Реджиналд Смит, Гэрри Уотсон    
2. США    Кларенс Эйбл, Джастин Маккарти, Хэрберт Друри, Альфонс Лакруа, Джон Лэнгли, Джон Лайонз, Уильярд Райс, Ирвинг Смолл, Фрэнсис Синнотт
3. Великобритания    Уильям Андерсон, Лорне Кэрр-Хэррис, Колин Кэрратерс, Эрик Кэрратерс, Ги Кларксон, Росс Катберт, Джордж Холмс, Хэмилтон Джукс,
 Эдвард  Питбладо,     Блэйн  Секстон

Лыжное двоеборье

Индивидуальная, мужчины    
1. Турлейф Хауг    Норвегия    
2. Торальф Стромстад    Норвегия    
3. Йохан Гроттумсбротен    Норвегия  
        

Фигурное катание         
 Мужчины    
1. Гиллис Графстрем    Швеция    
2. Вилли Бокль    Австрия    
3. Джордж Гаустчи    Швейцария        
Женщины    
1. Херма Планк-Сабо    Австрия    
2. Беатрис Логран    США    
3. Этель Мукельт    Великобритания        
Спортивные пары    
1. Хелен Энгельман-Альфред Бергер    Австрия    
2. Людовика Якобссон-Вальтер Якобссон    Финляндия    
3. Андре Жоли-Пьер Брюне    Франция    


Лыжные гонки         
Короткая гонка, 18 км, мужчины     
1. Турлейф Хауг    Норвегия    
2. Йохан Гроттумбратен    Норвегия    
3. Тапани Нику    Финляндия        
Марафон 50 км, мужчины    
1. Торлейф Хауг    Норвегия    
2. Торальф Стремстад    Норвегия    
3. Йохан Гроттумсбратен    Норвегия   


Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Норвегия 4 7 6 17
2 Финляндия 4 4 3 11
3 Австрия 2 1 0 3
4 Швейцария 2 0 1 3
5 США 1 2 1 4
6 Великобритания 1 1 2 4
7 Швеция 1 1 0 2
8 Канада 1 0 0 1
9 Франция 0 0 3 3
10 Бельгия 0 0 1 1
16 16 17 49


Зимние Олимпийские игры

Шамони 1924 | Санкт-Мориц 1928 | Лейк-Плэсид 1932 | Гармиш-Партенкирхен 1936 | Санкт-Мориц 1948 | Осло 1952 | Кортина-д'Ампеццо 1956 | Скво-Велли 1960 | Инсбрук 1964 | Гренобль 1968 | Саппоро 1972 | Инсбрук 1976 | Лейк-Плэсид 1980 | Сараево 1984 | Калгари 1988 | Альбервиль 1992 | Лиллехаммер 1994 | Нагано 1998 | Солт-Лейк-Сити 2002 | Турин 2006 | Ванкувер 2010 | 2014

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home