Фильмы-лауреаты премии «Оскар»

Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Первоначально называлась Лучшее произведение (Best Production). Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины-номинанты. На премию «лучший фильм», как правило, номинируются только фильмы американского производства, для иностранных же фильмов предусмотрена категория Лучший фильм на иностранном языке. Однако, за историю премии исключение было сделано для семи фильмов иностранного производства, номинированных на основную премию. Это: «Великая иллюзия» (Франция, 1937), «Дзета» (Франция, 1969), «Эмигранты» (Швеция, 1971), «Шёпоты и крики» (Швеция, 1973), «Почтальон» (Италия, 1994), «Жизнь прекрасна» (Италия, 1997) и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (КитайГонконгТайваньСША, 2000).

Содержание

1920-е

1927

  • Победитель — Крылья / Wings
  • Номинанты
    • Рэкет / The Racket
    • Седьмое небо / Seventh Heaven

1928

  • Победитель — Восход / Sunrise
  • Номинанты
    • Толпа / The Crowd
    • Чанг / Chang

1929

  • Победитель — Бродвейская мелодия / The Broadway Melody
  • Номинанты
    • Алиби / Alibi
    • В старой Аризоне / In Old Arizona
    • Голливудское ревю 1929 года / The Hollywood Revue of 1929
    • Патриот / The Patriot

1930-е

1930

  • Победитель — На Западном фронте без перемен / All Quiet on the Western Front
  • Номинанты
    • Большой дом / The Big House
    • Дизраэли / Disraeli
    • Парад любви / The Love Parade
    • Разведённая / The Divorcee

1931

  • Победитель — Симаррон / Cimarron
  • Номинанты
    • Ист Линн / East Lynne
    • Рожок торговца / Trader Horn
    • Первая полоса / The Front Page
    • Скиппи / Skippy

1932

  • Победитель — Гранд-отель / Grand Hotel
  • Номинанты
    • Пятизвёздочный финал / Five Star Final
    • Один час с тобой / One Hour with You
    • Плохая девчонка / Bad Girl
    • Улыбающийся лейтенант / The Smiling Lieutenant
    • Чемпион / The Champ
    • Шанхайский экспресс / Shanghai Express
    • Эрроусмит / Arrowsmith

1933

  • Победитель — Кавалькада / Cavalcade
  • Номинанты
    • 42-я улица / 42nd Street
    • Девушка на один день / Lady for a Day
    • Маленькие женщины / Little Women
    • Нежная улыбка / Smilin' Through
    • Она была неправа / She Done Him Wrong
    • Прощай, оружие / A Farewell to Arms
    • Частная жизнь Генриха VIII / The Private Life of Henry VIII
    • Я — беглый каторжник / I Am a Fugitive from a Chain Gang
    • Ярмарки штата / State Fair

1934

  • Победитель — Одной счастливой ночью / It Happened One Night
  • Номинанты
    • Барреты с Уимпол-стрит / The Barretts of Wimpole Street
    • Белый парад / The White Parade
    • В дело вступает флот / Here Comes the Navy
    • Весёлый развод / The Gay Divorcee
    • Вива Вилья! / Viva Villa!
    • Дорожка флирта / Flirtation Walk
    • Дом Ротшильдов / The House of Rothschild
    • Имитация жизни / Imitation of Life
    • Клеопатра / Cleopatra
    • Одна ночь любви / One Night of Love
    • Тонкий человек / The Thin Man

1935

  • Победитель — Мятеж на «Баунти» / Mutiny on the Bounty
  • Номинанты
    • Бродвейская мелодия / Broadway Melody of 1936
    • Дела и дни бенгальского улана / The Lives of a Bengal Lancer
    • Капризная Мариетта / Naughty Marietta
    • Одиссея капитана Блада / Captain Blood
    • Осведомитель / The Informer
    • Отверженные / Les Misérables
    • Рагглз из Ред-Гэп / Ruggles of Red Gap
    • Сон в летнюю ночь / A Midsummer Night's Dream
    • Цилиндр / Top Hat
    • Элис Адамс / Alice Adams

1936

  • Победитель — Великий Зигфилд / The Great Ziegfeld
  • Номинанты
    • Додсворт / Dodsworth
    • История двух городов / A Tale of Two Cities
    • Мистер Дидс переезжает в город / Mr. Deeds Goes to Town
    • Оклеветанная / Libeled Lady
    • Повесть о Луи Пастере / The Story of Louis Pasteur
    • Ромео и Джульетта / Romeo and Juliet
    • Сан-Франциско / San Francisco
    • Три милые девушки / Three Smart Girls
    • Энтони Эдверс / Anthony Adverse

1937

  • Победитель — Жизнь Эмиля Золя / The Life of Emile Zola
  • Номинанты
    • В старом Чикаго / In Old Chicago
    • Горькая правда / The Awful Truth
    • Дверь на сцену / Stage Door
    • Добрая Земля / The Good Earth
    • Звезда родилась / A Star Is Born
    • Отважные капитаны / Captains Courageous
    • Потерянный горизонт / Lost Horizon
    • Тупик / Dead End
    • Сто мужчин и одна девушка / One Hundred Men and a Girl

1938

  • Победитель — С собой не унесёшь / You Can't Take it With You
  • Номинанты
    • Великая иллюзия / La Grande illusion
    • Город парней / Boys Town
    • Иезавель / Jezebel
    • Лётчик-испытатель / Test Pilot
    • Пигмалион / Pygmalion
    • Приключения Робина Гуда / The Adventures of Robin Hood
    • Регтайм-бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band
    • Цитадель / The Citadel
    • Четыре дочери / Four Daughters

1939

1940-е

1940

  • Победитель — Ребекка / Rebecca
  • Номинанты
    • Великий диктатор / The Great Dictator
    • Всё это и небо в придачу / All This and Heaven Too
    • Гроздья гнева / The Grapes of Wrath
    • Долгий путь домой / The Long Voyage Home
    • Иностранный корреспондент / Foreign Correspondent
    • Китти Фойл / Kitty Foyle
    • Наш город / Our Town
    • Письмо / The Letter
    • Филадельфийская история / The Philadelphia Story

1941

  • Победитель — Как зелена была моя долина / How Green Was My Valley
  • Номинанты
    • А вот и мистер Джордан / Here Comes Mr. Jordan
    • Гражданин Кейн / Citizen Kan
    • Задержите рассвет / Hold Back the Dawn
    • Лисички / The Little Foxes
    • Мальтийский сокол / The Maltese Falcon
    • Один шаг в раю / One Foot in Heaven
    • Подозрение / Suspicion
    • Сержант Йорк / Sergeant York
    • Цветы в пыли / Blossoms in the Dust

1942

  • Победитель — Миссис Минивер / Mrs. Miniver
  • Номинанты
    • 49-я параллель / Forty-Ninth Parallel
    • Атолл Уэйк / Wake Island
    • Великолепные Эмберсоны / The Magnificent Ambersons
    • Волынщик / The Pied Piper
    • Гордость янки / The Pride of the Yankees
    • Город говорит / The Talk of the Town
    • Kings Row
    • Случайная жатва / Random Harvest
    • Янки Дудл Денди / Yankee Doodle Dandy

1943

  • Победитель — Касабланка / Casablanca
  • Номинанты
    • В котором мы служим / In Which We Serve
    • В тесноте да не в обиде / The More the Merrier
    • Дозор на Рейне / Watch on the Rhine
    • Мадам Кюри / Madame Curie
    • Небеса могут подождать / Heaven Can Wait
    • Песнь о Бернадетт / The Song of Bernadette
    • По ком звонит колокол / For Whom the Bell Tolls
    • Случай в Окс-Боу / The Ox-Bow Incident
    • Человеческая комедия / The Human Comedy

1944

  • Победитель — Идти своим путём / Going My Way
  • Номинанты
    • Газовый свет / Gaslight
    • Двойная страховка / Double Indemnity
    • С тех пор, как ты ушёл / Since You Went Away
    • Уилсон / Wilson

1945

  • Победитель — Потерянный уикэнд / The Lost Weekend
  • Номинанты
    • Заворожённый / Spellbound
    • Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
    • Милдред Пирс / Mildred Pierce
    • Поднять якоря / Anchors Aweigh

1946

1947

  • Победитель — Джентельменское соглашение / Gentleman's Agreement
  • Номинанты
    • Большие надежды / Great Expectations
    • Жена епископа / The Bishop's Wife
    • Перекрёстный огонь / Crossfire
    • Чудо на 34-ой улице / Miracle on 34th Street

1948

  • Победитель — Гамлет / Hamlet
  • Номинанты
    • Джонни Белинда / Johnny Belinda
    • Змеиная яма / The Snake Pit
    • Красные туфельки / The Red Shoes
    • Сокровища Сьерра-Мадре / The Treasure of the Sierra Madre

1949

  • Победитель — Вся королевская рать / All the King's Men
  • Номинанты
    • На двенадцать часов вверх / Twelve O'Clock High
    • Наследница / The Heiress
    • Письмо трём жёнам / A Letter to Three Wives
    • Поле боя / Battleground

1950-е

1950

  • Победитель — Всё о Еве / All About Eve
  • Номинанты
    • Бульвар Сансет / Sunset Boulevard
    • Копи царя Соломона / King Solomon's Mines
    • Отец невесты / Father of the Bride
    • Рождённая вчера / Born Yesterday

1951

1952

  • Победитель — Величайшее шоу мира / The Greatest Show on Earth
  • Номинанты
    • Айвенго / Ivanhoe
    • Мулен Руж / Moulin Rouge
    • Ровно в полдень / High Noon
    • Тихий человек / The Quiet Man

1953

  • Победитель — Отныне и во веки веков / From Here to Eternity
  • Номинанты

1954

  • Победитель — В порту / On the Waterfront
  • Номинанты
    • Деревенская девушка / The Country Girl
    • Мятеж на «Кейне» / The Caine Mutiny
    • Семь невест для семи братьев / Seven Brides for Seven Brothers
    • Три монетки в фонтане / Three Coins in the Fountain

1955

  • Победитель — Марти / Marty
  • Номинанты
    • Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
    • Мистер Робертс / Mister Roberts
    • Пикник / Picnic
    • Розовая татуировка / The Rose Tattoo

1956

1957

1958

1959

  • Победитель — Бен-Гур / Ben-Hur
  • Номинанты
    • Анатомия убийства / Anatomy of a Murder
    • Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank
    • История монахини / The Nun's Story
    • Путь наверх / Room at the Top

1960-е

1960

  • Победитель — Квартира / The Apartment
  • Номинанты
    • Люди заката / The Sundowners
    • Сыновья и любовники / Sons and Lovers
    • Форт Аламо / The Alamo
    • Элмер Гантри / Elmer Gantry

1961

1962

1963

1964

1965

  • Победитель — Звуки музыки / The Sound of Music
  • Номинанты
    • Доктор Живаго / Doctor Zhivago
    • Дорогуша / Darling
    • Корабль дураков / Ship of Fools
    • Тысяча клоунов / A Thousand Clowns

1966

1967

1968

  • Победитель — Оливер! / Oliver!
  • Номинанты

1969

1970-е

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980-е

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990-е

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

  • Победитель — Английский пациент / The English Patient
  • Номинанты

1997

  • Победитель — Титаник / Titanic
  • Номинанты
    • Лучше не бывает / As Good as It Gets
    • Мужской стриптиз / The Full Monty
    • Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting
    • Секреты Лос-Анджелеса / L.A. Confidential

1998

  • Победитель — Влюблённый Шекспир / Shakespeare in Love
  • Номинанты

1999

2000-е

2000

  • Победитель — Гладиатор / Gladiator
  • Номинанты
    • Крадущийся тигр, затаившийся дракон / Crouching Tiger, Hidden Dragon
    • Траффик / Traffic
    • Шоколад / Chocolat
    • Эрин Брокович / Erin Brockovich

2001

2002

2003

2004

2005

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home